В панике алматинцы скупают медикаменты, что привело к дефициту лекарств
Поддержать

В панике алматинцы скупают медикаменты, что привело к дефициту лекарств

В департаменте качества и безопасности товаров и услуг Алматы прокомментировали бурный спрос на лекарственные средства, что привело к перебоям тех или иных препаратов. Однако мониторинг, проведенный в аптеках города, показал, что имеется достаточное количество лекарственных препаратов, — сообщает «Казинформ». 


Очередь в Центральной Аптеке №2 в г.Алматы.

«В связи со снятием чрезвычайного положения в настоящее время в Алматы наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией. В этой ситуации, соответственно, возрос спрос на наиболее часто используемые лекарственные средства и медицинские изделия, в частности на термометры.
При этом многие граждане, следуя неофициальным источникам в социальных сетях и советам своих знакомых, начали закупать лекарственные средства про запас и заниматься самолечением», — прокомментировали в департаменте.
По словам специалистов, перебои могут случаться из-за того, что производимая продукция пользуется большим спросом в странах-изготовителях (Россия, Китай), поэтому импорт в другие страны осуществляется в ограниченном количестве.
Тем не менее, как подчеркнули в департаменте, на складах и аптеках города имеется парацетамол 0,5 №10 в количестве 24 370 упаковок, завезено 450 тысяч упаковок фармкомпаниями «Инкар» и «Медсервис плюс».
Также в наличии достаточное количество парацетамолсодержащих препаратов. Кроме того, препарат «Ингавирин 90» находится сертификации в количестве 68 480 упаковок, который поступит в аптеки в начале июля.
Фото на обложке из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.