Внук Назарбаева требует от англичан 1,5 млн. фунтов стерлингов
Поддержать

Внук Назарбаева требует от англичан 1,5 млн. фунтов стерлингов

Нурали Алиев и «другие ответчики» требуют возмещения издержек на сумму 1,5 миллиона фунтов стерлингов (около 1,85 миллиона долларов) от Национального агентства Великобритании по борьбе с преступностью.

Требование связано с выигранным Нурали Алиевым и его матерью Даригой Назарбаевой делом в суде – пишет centralasian.org. Ранее, 8 апреля, Высокий суд Лондона отменил «ордера на богатство неустановленного происхождения», наложенные NCA на три объекта элитной недвижимости в Лондоне, конечными владельцами которых названы Алиев и Назарбаева.

А 17 июня вышестоящая инстанция оставила это решение относительно зарегистрированных на офшорные компании домов в силе, отклонив апелляцию NCA.

«Конечные владельцы и фонды, названные ответчиками, претендуют на общую сумму 1,5 миллиона фунтов», — цитирует агентство Reuters официального представителя Алиева. «Все материалы NCA выстроены на предположениях, и большая часть доказательств была получена из неподтвержденных общедоступных источников», — добавила представитель Алиева.

Агентство Reuters не уточняет, есть ли среди требующих возмещения от NCA Дарига Назарбаева.

Национальное агентство по борьбе с преступностью не ответило на запрос о комментарии, сообщает Reuters.

Проходившее весной этого года разбирательство в Высоком суде Лондона по делу о роскошной недвижимости привлекло внимание мировых СМИ к членам семьи экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (сохраняющего широкие полномочия, несмотря на отставку в прошлом году после почти 30 лет правления). В ходе процесса были раскрыты имена конечных собственников объектов, оформленных на сеть офшорных компаний. Следственные органы настаивали в суде, что недвижимость в Лондоне — два роскошных особняка и квартира в элитном районе — использовалась для отмывания грязных денег. Суд посчитал доводы NCA неубедительными и снял наложенный в мае прошлого года арест на имущество Назарбаевых. Агентство по борьбе с преступностью обратилось с апелляцией, но суд не удовлетворил ее. После этого представители Дариги Назарбаевой и Нурали Алиева заявили, что они «в восторге от решения апелляционного суда» и считают себя «полностью оправданными».

«Ордера на богатство неустановленного происхождения» — новый инструмент в британском праве, введенный в 2018 году и направленный против отмывания капиталов, заработанных преступным путем. Правоохранительные органы могут использовать ордера с тем, чтобы выяснять личности истинных владельцев тех или иных активов. Ордер исключает презумпцию невиновности — доказывать легальность происхождения имущества обязан владелец. Если доводы сочтут неубедительными, имущество может быть конфисковано.

Замира Гаджиева, жена экс-главы Международного банка Азербайджана, стала первой кому в феврале 2018 года был применен новый правовой механизм «Ордер на богатство неустановленного происхождения».

От Гаджиевой потребовали объяснить, откуда у нее и ее мужа появились средства на покупку дома в престижном лондонском районе Найтсбридж стоимостью 11,5 млн фунтов стерлингов (15 млн долл.), а также поместья с гольф-клубом стоимостью 13,5 млн долл. в графстве Беркшир рядом с городком Аскот, где ежегодно проходят знаменитые скачки. В документах следствия также указывается, что за последние 10 лет Гаджиева купила в фешенебельном лондонском универмаге Harrods предметов роскоши на 21 млн долл.

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании на сегодняшний день рассмотрело около 140 дел о богатстве непонятного происхождения, говорится в официальном сообщении ведомства.

«Проверяется имущество выходцев из Африки, Юго-Восточной Азии, СНГ и россияне, конечно, в приоритете. Под ревизию попадают две категории – это публичные должностные лица (чиновники, депутаты, директора государственных банков и предприятий), а также лица, по которым есть основание подозревать в причастности к серьезным преступлениям», — рассказал замгендиректора Transparency International в России Илья Шуманов Шуманов.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.