Спорткомплекс Halyk Arena в Алматы готовят под инфекционный госпиталь
Поддержать

Спорткомплекс Halyk Arena в Алматы готовят под инфекционный госпиталь

В Алматы на базе спортивного комплекса скоро будет открыт временный госпиталь для пострадавших от коронавирусной инфекции. А руководитель управления общественного здоровья Алматы ищет медработников и волонтеров.

Сейчас вовсю идут подготовительные работы, для посетителей арена закрыта – сообщает inform.kz. «Создание дополнительных коек инфекционного профиля на базе Halyk Arena — это вынужденная мера, призванная решить проблему острой нехватки мест в больницах города. Мы не можем оставаться в стороне в это непростое время и оказываем всю необходимую помощь соответствующим городским службам для оперативной и безопасной трансформации спортивной арены в госпиталь на время пандемии. Уверены, что вы согласны с тем, что данная мера позволит сохранить жизни и здоровье нуждающихся людей», — сообщила управляющая компания спортивного комплекса Halyk Аrena «M-Line Property Management».

Действующие спортивные секции, в том числе арендаторы комплекса Halyk Arena, получат возможность переместиться на территорию комплекса Almaty Arena.

 «Мы активно участвуем в процессе организации госпиталя, не просто предоставляя для этого пустые места, но и обеспечивая комфорт, приемлемый климат, необходимые санитарные зоны, клининг и техническую поддержку помещений. Управляющая компания является гарантом сохранности Halyk Arena и ее возвращения в безопасную среду после сворачивания госпиталя, неся полную ответственность за состояние спортивного комплекса. В сложившейся ситуации город нуждается поддержке каждого из нас. Просим вас быть терпеливее и с пониманием отнестись к вынужденным мерам», — пояснили в компании.

Напомним, ранее руководитель управления общественного здоровья Камалжан Надыров заявил, что рассматриваются варианты открытия до 500 коек на базе Halyk Arena, а при дальнейшем ухудшении ситуации есть возможность увеличить количество коек на базе комплекса еще на 300 коек, аналогично можно открыть койки на базе Almaty Arenа.

Сегодня утром на своей странице в фейсбуке Надыров обратился за помощью к подписчикам.

«К сожалению пандемия приняла затяжной характер. Вот уже четвертый месяц мои коллеги, находясь на передовой ведут круглосуточную борьбу с пандемией. Несмотря на предпринимаемые усилия, ситуация требует от нас мобилизации дополнительных сил, организации дополнительных стационаров, усиления службы ПМСП.

В связи с чем, существует необходимость в формировании дополнительного кадрового состава для обеспечения текущей и будущей потребности в медперсонале. В настоящий момент требуются врачи, средний и младший медицинский персонал для работы в инфекционных и провизорных стационарах, специалисты для работы в лабораториях, волонтеры. Мы призываем медицинских работников помочь в борьбе против пандемии» — написал руководитель управления общественного здоровья Алматы.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.