ON TV усилит контроль за материалами российского контента
Поддержать

ON TV усилит контроль за материалами российского контента

Казахстанский телеканал ON TV пообещал усилить контроль за материалами после критики российского контента министром информации и общественного развития РК Аиды Балаевой – сообщает КазТАГ.

«На правах доверительного управляющего ТОО «Terraline» осуществляет самостоятельное независимое руководство деятельностью телеканала, в том числе осуществляет его содержательное наполнение. С этой целью компанией был приобретен ряд географических, исторических и научно-популярных программ у различных зарубежных телепроизводственных компаний, в том числе программы, предоставленные российским телеканалом «Звезда» (входящим в число федеральных). Предоставляемые программы проходят локализацию на казахский язык. Компания Terraline усилит редакционный контроль за публикуемыми материалами», — сообщил и.о. доверительного управляющего телеканалом ON TV Игорь Буланов.

По его словам, с 29 мая 2020 года доверительным управляющим 100% долей в уставном капитале ТОО «ТРК Тан» (телеканал ON TV) является ТОО «Terraline».

«С этого же времени ТОО «Terraline» осуществляет полное руководство деятельностью телеканала, включая формирование эфирной сетки и контентное наполнение. Таким образом, указанные в посте Армана Шураева лица и компании не имеют никакого отношения к контентному наполнению эфира телеканала», — заверил Буланов.

Напомним, ранее Арман Шураев на своей странице в фейсбуке выложил следующий пост: «Прошу любить и жаловать — Владимир Ким и Наталья Акентьева…. — на сегодняшний день самые главные рассадники сепаратизма в нашей стране.
Не так давно в нашей стране на волнах телеканала Он ТВ начал свое вещание абсолютно ватный и агрессивный российский телеканал «Звезда». Это тот самый канал, посредством которого Кремль пытается объяснить логику своей агрессии в отношении своих соседей и прочие свои милитаристские авантюры.
Так вот, весь свой контент он добросовестно переводит на государственный язык.
И теперь, на моем родном языке, языке Абая он рассказывает нам, казахам о том какая нехорошая Украина и украинцы, Грузия и грузины, Молдова и молдаване и почему Крым это Россия.
Мало нам было полуватного ОРТ Евразия , теперь добавился ещё и этот зомби канал.
Причем этот канал идёт в пакете бесплатных каналов , которые транслируются в Отау ТВ.».

В посте Шураев потребовал от правительства полностью прекратить вещание и ретрансляцию этого канала в Отау ТВ .

30 июня министр информации и общественного развития РК Аида Балаева заявила, что ретрансляция контента российского телеканала «Звезда» идет вразрез с государственной политикой Казахстана.

По ее словам, «казахстанский телеканал «ОҢ ТВ» ретранслирует программу «Военная приемка» российского телеканала «Звезда» с переводом на казахский язык, где рассказывается о достижениях военной науки и техники». Министр считает, что «это позитивный шаг не только в деле популяризации государственного языка, но и просвещения молодежи, живо интересующейся армейским, техническим ноу-хау», однако, к сожалению, как отметила Балаева, «ретрансляция последнего выпуска цикла данной телевизионной передачи идет вразрез с официальной позицией Республики Казахстан по важным вопросам международной повестки».

 

иллюстрация с сайта aktiv.com.ua




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.