Вирусологи России предложили правило «трех Т» в борьбе против коронавируса в Казахстане
Поддержать

Вирусологи России предложили правило «трех Т» в борьбе против коронавируса в Казахстане

Вспышка эпидемии в Казахстане не представляет опасности для России, считают российские эксперты в области вирусологии, — сообщает «RBK».

Директор Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович считает, что в условиях закрытия границ необходимо отслеживать нелегальные контакты, а также понимать, что при повторном развитии эпидемии Россия также будет вынуждена вернуться к карантину. По ее словам, эпидемические меры, предпринятые в Казахстане, оправданы, потому что других способов предотвращения массовой летальности не существует.

«Никто не застрахован от того, что вирус вернется. Пока нет вакцины и коллективного иммунитета, придется реализовывать стратегию «три Т»: трафик — закрытие границ, тестинг — максимально широкое тестирование для раннего выявления, в том числе бессимптомных носителей, и трейсинг — отслеживание контактов для обрыва цепочки заражения. Эту стратегию мы научились реализовывать, поэтому должны отреагировать на вспышку в Казахстане», — сообщила она.

По словам вирусолога НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Альберта Альтштейна, о появлении «иного злого штамма вируса» в Казахстане речи не идет.

«У нас по стране количество заболевших значительно больше, чем в этом государстве. Вспышки вируса в Казахстане никак не отразятся на эпидемической обстановке в России, но мы можем только приветствовать у них ужесточение карантинных мер», — отметил он.

 

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.