Путин будет править сколько захочет?
Поддержать

Путин будет править сколько захочет?

Поправки к Конституции поддержали 77,93% проголосовавших, против них выступили 21,26% избирателей, следует из данных Центральной избирательной комиссии, опубликованных по итогам обработки 99,9% протоколов.

Общая явка на голосование, по данным ЦИК, составила 65% — пишет vedomosti.ru. Общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ проходило с 25 июня по 1 июля, основным стал последний день. Голосование в течение нескольких дней было организовано для предотвращения распространения коронавируса. Чтобы поправки вступили в силу, их должны поддержать больше половины участников голосования, порог явки не установлен.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 15 января предложил несколько поправок в Конституцию. Среди них – запрет на иностранное гражданство для высших должностных лиц, усиление роли парламента, губернаторов и Госсовета, ежегодная индексация пенсий и МРОТ на уровне прожиточного минимума.

Но одна из самых важных – если поправки в конституцию одобрят, то президентские сроки Владимира Путина обнулятся.

 Выработкой предложений к основным поправкам, предложенным президентом, занялась рабочая группа, которая была создана специальным распоряжением.

Поправки были приняты Госдумой, а 16 марта Конституционный суд РФ признал законными поправки в Конституцию.

Поправки вступят в силу только после одобрения на общероссийском голосовании, оно прошло с 25 июня по 1 июля. В июне Путин впервые публично допустил возможность повторно избраться в президенты в случае изменения Основного закона.

 

Фото: Алексей Никольский / ТАСС




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.