Казахстан рискует потратить 20% от ВВП на восстановление экономики
Поддержать

Казахстан рискует потратить 20% от ВВП на восстановление экономики

Казахстан может потратить 15-20% от ВВП на экономическое восстановление после COVID-19 — заявил глава AIX Тимоти Беннетт.

«Даже если страна потратит 15-20% от ВВП на экономическое восстановление — это все еще остается в силах страны и именно это важно международным инвесторам», — сказал Беннетт на онлайн медиа-брифинге по вызовам и возможностям для развития рынка капитала в Казахстане – пишет КазТАГ.

По его словам, государство направило примерно 8% от ВВП на здравоохранение и выплаты безработным. Ожидаются траты до 15% от ВВП на период экономического восстановления.

На вопрос международных инвесторов, является ли такой подход устойчивым, может ли себе страна это позволить, ответ положительный, считает Беннет.

«Национальный нефтяной фонд составляет около 36% от ВВП. А если взять еще резервы Самрук-Казына и Национального банка, мы получаем где-то 90% от ВВП. Плюс, у страны достаточно низкий уровень внешнего долга, по сравнению с другими рынками», — сказал Беннет.

Это огромные средства. Правительства и международные инвесторы, по его предположению, понимают, что, чтобы продолжать расти и диверсифицировать экономику, необходимо будет продолжать получение иностранных инвестиции.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.