Россия спонсировала талибов?
Поддержать

Россия спонсировала талибов?

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси считает, что в отношении России нужно незамедлительно ввести санкции за «сговор» с талибами.

«Мы должны ввести санкции против России, и прямо сейчас», — заявила Пелоси в интервью телеканалу MSNBC.

Напомним, на днях газета The New York Times написала, что Россия побуждала боевиков движения «Талибан» совершать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане. Позже газета Washington Post написала, что из-за сговора России и талибов в Афганистане погибли «несколько» американских военных. Дональд Трамп заявил, что его никто не проинформировал о нападениях на солдат США в Афганистане, за которыми, возможно, стоит Россия.

Чуть позже New York Times опубликовала еще один материал о «сговоре» России и талибов, назвав имя посредника между ними.

По данным NYT, которые получены от американских и афганских официальных лиц, им является контрабандист наркотиков Рахмат Азизи.

По данным газеты, американские власти перехватили данные о денежных трансферах с подконтрольных российской разведке счетов на банковские аккаунты, связанные с участниками движения «Талибан».

Эти сведения власти США расценили как доказательство того, что Россия тайно предлагала вознаграждение за убийство военных международной коалиции в Афганистане, в том числе американских военнослужащих.

После публикации статьи NYT сотрудникам посольств в Вашингтоне и Лондоне стали поступать угрозы. Авторы сообщений присылали ссылку на материал и добавляли: «Давайте объявим «вознаграждение» за ваших дипломатов». Посольство России в США направило американскому Госдепу ноту с требованием расследовать угрозы. Сообщения о том, что Россия платила боевикам «Талибана» за убийство военных США, в Кремле назвали чушью. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что распространять такую информацию «просто нелепо».

В 2019 году во время боевых действий в Афганистане были убиты 20 военнослужащих США.

 

фото  AP Photo / Hoshang Hashimi




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.