Shell эвакуирует иностранных сотрудников из Казахстана из-за коронавируса
Поддержать

Shell эвакуирует иностранных сотрудников из Казахстана из-за коронавируса

Более 200 человек вылетают специальным рейсом в Амстердам, и оттуда – по домам, до улучшения эпидемиологической ситуации в Казахстане – пишет ratel.kz.

Нефтегазовый концерн «Шелл» принял решение об эвакуации иностранных сотрудников и членов их семей из Казахстана.

Иностранные специалисты, в основном, прикомандированы к North Caspian Operating Company N.V., оператору международного консорциума по разработке месторождения Кашаган на шельфе Каспийского моря.

В эксклюзивном комментарии для издания представители компании «Шелл» заявили: «Здоровье и безопасность сотрудников являются главным приоритетом для компании. Компания «Шелл» подтверждает, что в связи с текущей ситуацией, связанной с COVID-19 в Казахстане и Атырауской области, компанией было принято решение об эвакуации неключевых сотрудников «Шелл» (прикомандированных в NCOC N.V.) и членов их семей с 1 июля текущего года. Данные сотрудники «Шелл» продолжат выполнять свои обязанности дистанционно. Это решение не повлияет на производственную деятельность NCOC N.V.».

29 июня генеральный директор крупнейшего нефтедобывающего предприятия, также работающего в регионе – ТОО «Тенгизшевройл» – Имер БОННЕР подписала приказ, согласно которому с 1 июля по 31 декабря объявляется простой по причинам, не зависящим от работодателя и работников, в отношении части работников, не занятых на основном производстве. Эти работники освобождаются от обязанности присутствия на рабочих местах до конца года. В течение времени простоя им будет выплачиваться по 50 процентов от средней заработной платы.

Ситуация с распространением коронавируса в Атырауской области продолжает оставаться тревожной. По состоянию на 2 июля, по официальным данным, здесь выявлено 4 420 случаев заболевания, выздоровели – 1427, умерли – 6.

Справка: Концерн «Шелл» через свою аффилированную компанию «Би Джи Карачаганак Лимитед» совместно с итальянской компанией «Эни» является оператором нефтегазоконденсатного месторождения – Карачаганак. Карачаганак Петролеум Оперейтинг б.в. (КПО) осуществляет разработку месторождения на базе совместного предприятия (доли участия: «Шелл» — 29.25%, «Эни» — 29.25%, «Шеврон» – 18%, «ЛукОйл» – 13.5%, «Казмунайгаз» — 10%).

Карачаганакское месторождение, открытое в 1979 году, является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Оно занимает территорию более 280 квадратных километров. Его расчетные начальные балансовые запасы углеводородов составляют 9 миллиардов баррелей конденсата и 48 триллионов кубических футов газа, а общие оценочные запасы превышают 2.4 миллиарда баррелей конденсата и 16 триллионов кубических футов газа. Промышленная добыча началась в 1984 году.

С момента подписания ОСРП в 1997 году, партнеры КПО, используя передовые промышленные технологии с целью обеспечения максимальной устойчивой экономической прибыли, инвестировали в разработку месторожденияболее 23,7 миллиардов долларов США.

 

фото content.i4cp.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.