Зачем ЕБРР выделил 243 млн.евро КазТрансГазу?
Поддержать

Зачем ЕБРР выделил 243 млн.евро КазТрансГазу?

Выделенный кредит поможет КазТрансГазу увеличить оборотный капитал и повысить ликвидность компании, а также значительно улучшить кредитные условия и смягчить негативные процессы, вызванные воздействием экономического кризиса из-за коронавируса.

Финансирование ЕБРР позволит дочерним компаниям КазТрансГаза улучшить экологическое воздействие с помощью таких мер, как исключение неорганизованных выбросов метана, а также разработки и реализации программ по снижению интенсивности углерода в поддержку стратегии зеленой экономики Казахстана» — пишет petrocouncil.kz.

Речь идет об утилизации попутного сырого нефтяного газа на месторождении Кашаган, который будет образовываться при увеличении добычи нефти.

Пакет ЕБРР будет состоять из ссуды на оборотный капитал в размере 100 млн. евро (в национальной валюте или в долларах США) и кредита на реструктуризацию баланса в размере 53,7 млрд. тенге (115,3 млн. евро) дочерней компании «КазТрансГаз» — «Интергаз Центральная Азия», отвечающей за эксплуатацию и техническое обслуживание газотранспортной сети в Казахстане.

До 12,9 млрд. тенге (27,6 млн. Евро) будет предоставлено для реструктуризации баланса в сфере поставок, распределения и эксплуатации природного газа в газифицированных регионах Казахстана.

Также стало известно, что принято решение о выводе «КазТрансГаз» из состава «КазмунайГаза» и теперь компания будет под контролем ФНБ «Самрук-Казына».

Справка: Компания «КазТрансГаз» создана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан №173 от 5 февраля 2000 года. Единственным акционером АО «КазТрансГаз» на данный момент является АО НК «КазМунайГаз». 

Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.

В настоящее время группа компаний «КазТрансГаз» представлена в 10 областях Казахстана: Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областях.

фото neftegaz.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.