В 102 аптеки Алматы начнут поставлять социально-значимые лекарства
Поддержать

В 102 аптеки Алматы начнут поставлять социально-значимые лекарства

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил о подписании Меморандума, по которому аптечные сети будут обеспечиваться лекарственными препаратами и не повышать на них цены. Об этом сообщает пресс-служба акимата.

В своем аккаунте в Instagram аким написал, что по решению проблемы дефицита лекарственных средств проведено несколько рабочих встреч с руководителями фармкомпаний и отраслевой ассоциации.

«По данным специалистов, дефицит лекарств образовался из-за ажиотажа жителей, кинувшихся лечиться «рекомендованными» препаратами. Также стало резко не хватать термометров. Месячный спрос в 30 тыс. градусников «смели» за два дня! Естественно, поползли вверх и цены», — написал Сагинтаев.

Кроме того, в 102 крупные аптеки будет поставляться 41 наименование значимых лекарств. С полным списком аптек можно ознакомиться на сайте акимата. Как отмечается, подписан меморандум с Ассоциацией поддержки и развития фармацевтической деятельности РК, а также сетью аптек города, поставщиками и производителями медикаментов. Согласно документу, в аптеки города будет оперативно поставляться в приоритетном порядке 41 наименование наиболее востребованных лекарств. Меморандум подписали Управление предпринимательства и инвестиций Алматы, Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг города, Ассоциация поддержки и развития фармацевтической деятельности РК, а также сети аптек мегаполиса, поставщики и производители медикаментов.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.