114 миллиардов 826 миллионов тенге Казахстан потратил на борьбу с коронавирусом
Поддержать

114 миллиардов 826 миллионов тенге Казахстан потратил на борьбу с коронавирусом

Министерству здравоохранения выделили 114 миллиардов 826 миллионов тенге на борьбу с коронавирусом в Казахстане. На что пошли деньги, рассказал глава ведомства Алексей Цой, — сообщает «Liter.kz»

«21 млрд 184 млн были направлены на приобретение средств индивидуальной защиты, 2 млрд 30 млн — на закуп лекарственных средств, медицинских изделий, 2,5 млрд — на закуп лабораторного оборудования, систем для определения коронавируса, 100 млн тенге — на закуп услуги по разработке и выпуску реагентов для выявления коронавируса, 13,7 млрд тенге — на услуги по оказанию лабораторных исследований методом ПЦР, 310 млн тенге — на закуп аппаратов искусственной вентиляции легких отечественного производства для оснащения автомобилей скорой медпомощи, 131 млн тенге — на эвакуацию граждан», — перечислил он.

Министр добавил, что из средств республиканского бюджета было выделено 74 миллиарда тенге. Из них 19,5 миллиарда тенге — на оказание медуслуг в инфекционных, карантинных и провизорных стационарах. Еще 40,4 миллиарда — на стимулирование работников, задействованных в проведении карантинных мероприятий. На 14,8 миллиарда тенге построены три инфекционные больницы в Нур-Султане, Шымкенте и Алматы.
«Сейчас потребность возмещается на рынке, мы можем уже приобрести данные костюмы, СИЗ, регионы обеспечены всем необходимым. Все средства, которые остаются, в дальнейшем идут на дополнительный закуп. Этот процесс бесперебойной поставки — постоянный. Сейчас правительством дополнительно выделены средства для того, чтобы закрыть ближайшие месяцы в том числе. То есть закупить заранее, чтобы в наличии у нас средства индивидуальной защиты были постоянно в бесперебойном обеспечении», — пояснил Цой.

Кроме того, к лечению коронавируса будут привлекать частные клиники. Несколько медицинских центров уже заключили договоры с Фондом медицинского страхования на предоставление своей базы для размещения пациентов с коронавирусной инфекцией и оказания медицинских услуг.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.