Аким Алматы о ситуации на лекарственном рынке города
Поддержать

Аким Алматы о ситуации на лекарственном рынке города

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о ситуации с лекарствами в аптеках города. Об этом он сообщил на странице в Facebook.

«Уважаемые алматинцы! В ряде аптек наблюдались очереди и ажиотаж. Хотел прояснить ситуацию. Для стабилизации спроса на востребованные препараты только с 1 июля реализовано в аптеки 475 тысяч штук социально значимых препаратов, в том числе 260 тысяч упаковок парацетамола, 98 тысяч упаковок аспирина, 35 тысяч упаковок ингавирина, 22 тысячи упаковок азитромицина, 15 тысяч упаковок кардиомагнила и других лекарств. Также в аптеки поставлено 30 тысяч термометров», — написал аким.

По его словам, в наличии на складах имеется 645 тысяч социально значимых лекарств, в том числе 301 тысяча упаковок аспирина, 84 тысячи упаковок кардиомагнила, 73 тысячи упаковок парацетамола, 42 тысячи упаковок ибупрофена, 26 тысяч упаковок амоксиклава и других лекарств.

«Несмотря на ежедневную отгрузку лекарств в 105 системообразующих аптек, они быстро скупаются. Тем не менее, перебоев не будет. Так, до конца июля ожидаются поставки более 3 млн лекарств, в том числе аспирин — 1,2 млн упаковок, парацетамол — 930 тысяч упаковок, ибупрофен — 350 тысяч упаковок, ингавирин — 100 тысяч упаковок, азитромицин — 80 тысяч упаковок, тамифлю — 40 тысяч упаковок и других социально значимых лекарств», — отметил аким.

Поводов для паники нет. Правоохранительные органы работают, а перекупщики будут наказаны, заключил аким.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.