В Алматы планируется создать лекарственный фонд на полгода
Поддержать

В Алматы планируется создать лекарственный фонд на полгода

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе селекторного совещания обсудил с представителями фарминдустрии вопросы обеспечения бесперебойных поставок лекарственных препаратов и медицинских изделий, — сообщает «Казинформ».

Главным вопросом совещания стало обеспечение стабильности рынка лекарственных препаратов. Представители производственных компаний, аптечных сетей и отраслевой ассоциации сообщили о запасах лекарственных средств и планируемых поставках. Также они рассказали о процедурах оформления и получения грузов. При необходимости ускорить налоговое и таможенное администрирование, а также процедуру получения сертификатов соответствия на импортный товар.

Кроме того, на совещании был обсужден вопрос создания лекарственного стабилизационного фонда. Будет создан полугодовой запас самых необходимых лекарств, и в случае дефицита делать интервенции в аптечную сеть города.

Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что сохранение здоровья горожан сейчас первоочередная задача. На нужды здравоохранения будут направлены все необходимые средства. Аким города призвал участников фармацевтического рынка оперативно информировать о ситуации с поставками лекарств и обращаться за помощью.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.