94 человека выдвинули свои кандидатуры в депутаты Сената
Поддержать

94 человека выдвинули свои кандидатуры в депутаты Сената

В Центральной избирательной комиссии РК состоялось заседание об итогах выдвижения кандидатов в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

В ходе заседания председатель Центризбиркома Берик Имашев отметил, что всего за период с 13 июня по 12 июля по республике были выдвинуты 94 кандидата в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан.

«Для сравнения: в 2017 году на очередных выборах в Сенат были выдвинуты 89 кандидатов, в 2014 году – 88, в 2011 году – 96», – отметил он.

Таким образом, по последним четырем избирательным кампаниям выборов депутатов верхней палаты Парламента по итогам выдвижения на один мандат сенатора приходится в среднем более пяти претендентов. В этом году наибольшее число кандидатов выдвинуто в Алматинской области – девять человек, в Нур-Султане – восемь, в Алматы – семь. Наименьшее – четыре претендента – в Восточно-Казахстанской области, Костанайской области и в Шымкенте.

«Среди выдвинутых кандидатов 19 женщин (в 2017 году было 13, в 2014 году – 5, в 2011 году – 6)», – отметил Берик Имашев.

В настоящее время идет процесс регистрации кандидатов в депутаты Сената, который продлится до 23 июля этого года.
Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.