Казахстанские банки оштрафованы на 47 миллионов тенге
Поддержать

Казахстанские банки оштрафованы на 47 миллионов тенге

Административные штрафы вынесены 8 банкам страны

К концу мая текущего года банковский сектор РК был представлен 27 банками второго уровня, 14 из них — с иностранным участием. Общая сумма активов БВУ РК увеличилась на 13% за год и составила 28,2 трлн тг.

При этом, несмотря на рост активов и многих других финансовых показателей, в первом полугодии текущего года в рамках защиты прав потребителей финансовых услуг в отношении банков было применено 87 мер воздействия. Среди них можно отметить административные штрафы, рекомендательные меры надзорного реагирования, письменные предписания.

Банки в большинстве случаев не соблюдают нормы, установленные банковским законодательством Республики Казахстан, а также нормативными правовыми актами Национального Банка Казахстана, которые связаны с осуществлением:
• обслуживания банковских займов;
• платежей и переводов денег;
• обслуживания банковских счетов.

Непосредственно административные штрафы были вынесены 8 БВУ РК. Общая сумма вынесенных административных штрафов в отношении банков за первое полугодие 2020 года составила 47,6 млн тг.

Основные нарушения, допущенные банками, по которым предусмотрена административная ответственность:
• нарушение сроков исполнения указания по платежу и (или) переводу денег, установленных Законом Республики Казахстан «О платежах и платёжных системах»;
• нарушение субъектами финансового мониторинга законодательства РК о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части документального фиксирования, хранения и предоставления информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу;
• другие нарушения.

Наибольшая сумма административного штрафа была наложена на AsiaCredit Bank: в общей сложности 21,9 млн тг. Также в антилидерах Сбербанк России (11,1 млн тг) и Capital Bank Kazakhstan (7,8 млн тг). Tengri Bank был оштрафован на 4,2 млн тг, Альфа-Банк — на 1,1 млн тг.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.