Снизится ли оплата обучения в вузах Казахстана
Поддержать

Снизится ли оплата обучения в вузах Казахстана

Снизят ли оплату для студентов вузов в период дистанционного обучения, ответил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, — передает «Казинформ».

«Мы несколько лет назад приняли закон об академической и финансовой самостоятельности вузов. Это очень важно для развития высшего образования. Тем не менее, по факту на рынке много организаций образования. Где-то стоимость является достаточно высокой, где-то в разы ниже. Поэтому, это вопрос взаимодействия и договоренности между студентом и конкретным высшим учебными заведением», — сказал Асхат Аймагамбетов в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

Министр подчеркнул, что при дистанционном обучении расходы организаций высшего и послевузовского образования не снижаются.

«Во-первых, они (вузы- прим. автора) содержат здание. Мы полагаем, что все-таки студенты вернутся и будут обучаться в традиционном режиме. Во-вторых, заработная плата педагогов сохраняется. Более того, когда университеты переходят на дистанционный формат, это влечет пока на первых парах дополнительные расходы. В-третьих, ни для кого не секрет, что для этого периода у многих вузов не было внутренних информационных систем, в том числе информационных систем для организации дистанционного обучения. Многие вузы заключают договора либо с казахстанскими компаниями — Platonus и другие, так и зарубежными — Canvas», — пояснил глава ведомства.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.