Еврокомиссия представила пакет мер на случай второй волны коронавируса
Поддержать

Еврокомиссия представила пакет мер на случай второй волны коронавируса

Европейская комиссия представила в среду краткосрочные меры по повышению готовности национальных систем здравоохранения стран ЕС ко второй волне коронавирусной инфекции, — передает «Казинформ».

Основное внимание уделяется наращиванию тестирования и отслеживанию контактов зараженных, усилению надзора за здоровьем населения, расширению доступа к средствам индивидуальной защиты, лекарственным препаратам и медицинскому оборудованию, а также поддержке уязвимым группам и профилактике сезонного гриппа.

Кроме того, Еврокомиссия к сентябрю намерена закончить процесс унификации операционных систем мобильных приложений для отслеживания контактов инфицированных, чтобы такие лица могли быть выявлены в других странах ЕС.

«Сочетание стандартных подходов к отслеживанию контактов с совместимыми мобильными приложениями может укрепить способность останавливать распространение вируса при сохранении принципов защиты данных», — отмечают в Еврокомиссии.

Десять государств ЕС уже внедрили мобильные приложения для отслеживания контактов, еще одиннадцать стран Евросоюза намерены запустить такие цифровые технологии в ближайшее время.  Другим интересным решением Еврокомиссии является поддержка стран ЕС, отбирающих пробы в сточных водах, чтобы отследить присутствие коронавируса в них. В числе прочего Европейская комиссия предлагает усилить координацию при планировании и реализации крупномасштабных исследований коронавируса, включая разработку вакцины, и методов лечения атипичной пневмонии COVID-19, вызываемой этим вирусом, в Европе.

Еще одним важным направлением работы является обеспечение справедливого доступа всех стран ЕС к лекарствам и медицинскому оборудованию, такому как аппараты искусственной вентиляции легких и тест-системы, по всей Европе. Это делается для того, чтобы избежать запретов стран ЕС на экспорт такой продукции, как это было в начале пандемии.

В августе Европейский центр профилактики и контроля заболеваний вместе с Объединенным исследовательским центром ЕС выпустят справочник по мерам профилактики коронавируса, в который будут включены параметры и критерии проведения массовых собраний, мер социального дистанцирования, использования масок в общественных местах и другие рекомендации.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.