Больных с пневмонией занесут в общую статистику по COVID-19
Поддержать

Больных с пневмонией занесут в общую статистику по COVID-19

Полный переход на кодировку COVID-19 с использованием новых кодов международной классификации болезней будет осуществлен с 1 августа. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой.

«Помимо общепринятого статистического учета случаев коронавируса, необходимо обратить внимание на пневмонии. В этой связи, в целях обеспечения максимальной прозрачности данных по случаям COVID-19 и пневмоний Министерством здравоохранения определены новые подходы к учету и формированию статистических данных. С учетом проведенных технических консультаций с Европейским региональным бюро ВОЗ нами принято решение о переходе к кодированию и учету случаев COVID-19 по новым кодам международной классификации болезней», — сообщил Цой.

Таким образом, лабораторно подтвержденные случаи COVID-19 будут объединены со случаями пневмонии, с отрицательным результатом ПЦР теста, но имеющие клинические и эпидемиологические признаки COVID-19.

Кроме того, министр сообщил, что в ходе технических консультаций с экспертами Европейского регионального бюро ВОЗ достигнута договоренность по проведению референтных исследований в лаборатории ВОЗ в институте Роберта Коха в Германии.

«Это подчеркивает открытую политику нашего государства в готовности совместно противостоять пандемии коронавируса и изучать ее последствия в тесной связи с международным сообществом. Считаем, что принятие рекомендаций ВОЗ по применению международных классификаций болезней станет примером для других стран», — отметил Цой.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.