Чиновник, приговорённый к 14 годам, выйдет на свободу уже этим летом
Поддержать

Чиновник, приговорённый к 14 годам, выйдет на свободу уже этим летом

Экс-глава финпола Алматы Амирхан Аманбаев, приговорённый в 2017 году на 14 лет, может освободиться уже через полтора месяца.

Бывший начальник департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (финпола) Алматы Амирхан Аманбаев, приговоренный в 2017 году к 14 годам лишения свободы, может выйти на свободу в ближайшие месяцы – сообщает КазТАГ со ссылкой на информированный источник.

«Аманбаев уехал в колонию-поселение – это учреждение минимальной безопасности. Ему осталось сидеть месяц-полтора», — сообщил источник корреспонденту агентства в понедельник.

Напомним, в феврале 2017 года Аманбаев был приговорен к 14 годам лишения свободы. Ему были предъявлены обвинения в пособничестве, лжепредпринимательстве, создании ОПГ с использованием служебного положения, отмывании денег или имущества, полученного преступным путем, злоупотреблении должностными полномочиями, взяточничестве и по ряду других статей УК РК. По уголовному делу проходили 36 подсудимых.

30 июня 2020 года Верховным судом (ВС) уголовное дело в отношении экс-главы финпола Алматы было пересмотрено. Как пояснили в ВС, приговор суда в отношении Аманбаева в нарушение конституционного принципа презумпции невиновности был постановлен с явным обвинительным уклоном. В итоге коллегией Верховного суда правильным был назван лишь приговор в части признания Аманбаева виновным по одному эпизоду злоупотребления должностными полномочиями по пункту 3 части 4 статьи 361 УК с назначением ему наказания в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.