Казахстан потерял свыше 405 млрд. тенге
Поддержать

Казахстан потерял свыше 405 млрд. тенге

По итогам I полугодия 2020 года республиканский бюджет недополучил 405,2 млрд тенге – сообщает lsm.kz со ссылкой на министерство финансов.

Доходы республиканского бюджета без учета трансфертов по итогам I полугодия 2020 года не исполнены на 405,2 млрд тенге. При плане 2,8 трлн тенге в бюджет поступило 2,4 трлн тенге – уточнили в минфине.

«Наибольшее снижение поступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года приходится на следующие отрасли экономики: горнодобывающая промышленность, оптовая и розничная торговля, профессиональная, научная и техническая деятельность, строительство», – пояснили в министерстве финансов.

В ведомстве также сообщили о финансировании борьбы с коронавирусной инфекцией. Так, на непредвиденные меры, в том числе в случае вспышки новой волны, резерв правительства увеличен на 150 млрд тенге и составляет 266,6 млрд тенге.

На борьбу с первой волной было выделено 192,2 млрд тенге. Из них 66,9 млрд тенге – из резерва правительства, 125,3 млрд тенге – в рамках уточнения республиканского бюджета на 2020 год, 1,5 млрд тенге – на разработку вакцины против COVID-19.

Ранее президент РК на расширенном заседании правительства рассказал, что потери доходов республиканского бюджета на 2020 год оцениваются в 1,7 трлн. тенге.

«Сейчас устойчивость бюджета достигается за счет трансфертов из Национального фонда. На этот год размер гарантированного трансферта из Нацфонда был увеличен до 4,7 трлн тенге. С 2021 года трансферты из Нацфонда должны носить только целевой характер. Они могут быть направлены исключительно на решение социальных проблем и инфраструктурное развитие», — отметил Токаев.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.