Цой: ситуация с коронавирусом в стране стабилизируется
Поддержать

Цой: ситуация с коронавирусом в стране стабилизируется

Ежедневно в стране регистрируется 1500-1600 новых случаев ковида.

Министр здравоохранения Алексей Цой считает, что за последнюю неделю прослеживается тенденция к стабилизации заболеваемости и смертности от COVID-19.

«За три недели текущего месяца общий коечный фонд увеличен с 30,4 тыс. до 49,7 тыс. инфекционных и провизорных коек. Рост коечного фонда составил 19,3 тыс. единиц. В том числе дополнительно развернуто 5,3 тыс. инфекционных коек. Благодаря этому, значительно повышена доступность медицинской помощи нуждающимся пациентам», — сообщил Цой сегодня на заседании правительства.

В провизорных стационарах занятость коек снизилась на 20% с критического уровня занятости (89%) за счет дополнительно открытых 14 тыс. коек и составила 69%. Занятость реанимационных коек сегодня составляет 67%. До введения карантина данный показатель составлял 91%.

На амбулаторном уровне для оказания медицинской помощи на дому создано 2962 мобильные бригады ПМСП (первичная медико-санитарная помощь). До конца текущего месяца количество бригад будет доведено до 3 500.

Увеличено количество Call-центров в поликлиниках на 16%, на работу в которых привлечены квалифицированные врачи-консультанты, фельдшера и студенты медицинских вузов.

«На сегодня в инфекционных и провизорных стационарах имеется 1 958 аппаратов ИВЛ, совместно с акиматами дополнительно закупается более 4 183 аппаратов (из них 3105 у отечественного товаропроизводителя), а также более 21 тыс. коек будет подключено к кислороду, из них 17 762 точки будут оснащены кислородными концентраторами, 6237 за счет спонсоров», —  рассказал глава минздрава.

В целом, как отметил министр, с учетом принятых оперативных мер за двухнедельный период удалось достичь следующих положительных результатов:
— снижен ежесуточный прирост заражения COVID-19 с 4% до 2,1%;
 — увеличилось количество выздоровевших от COVID-19 на 60 %;
— снижено количество вызовов скорой помощи на 23%;
 — снижена занятость провизорных коек на 20% и реанимационных на 6%.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.