Китай присматривается к казахстанскому золоту
Поддержать

Китай присматривается к казахстанскому золоту

Китайская компания может войти в проект по производству золота в Павлодарской области — собщает lsm.kz со ссылкой на министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

В регионе хотят увеличить мощность золотого производства до 1 тонны. При этом отмечается, что деятельность предприятия имеет сезонный характер.

«Для увеличения производства необходимы дополнительные инвестиции в объеме 3 млрд тенге, в том числе на технологическое оборудование для дальнейшей разработки нижних пластов месторождения и увеличения объемов добычи и переработки руды», – пояснили в министерстве.

По их информации, китайская компания Xinjiang Kaixinda Co. Ltd рассматривает возможность вхождения в состав учредителей.

Напомним, что в другом регионе страны реализуют еще два проекта по производству золота. Так, в Жамбылской области до 2025 года хотят запустить предприятия за 45 млрд тенге и 1,7 млрд тенге. Также в регионе в 355 млн тенге оценили разведку золотосодержащих руд и попутных компонентов на Дюкаревской площади. В Акмолинской области хотят запустить золотоизвлекательную фабрику за 105 млрд тенге.

В начале марта этого года премьер-министр РК Аскар Мамин, отвечая на запрос депутатов Сената о развитии ювелирной отрасли в Казахстане отметил, что золотодобывающая отрасль занимает один из ключевых секторов промышленности, при этом практически весь объем произведенного золота направляется на пополнение золотовалютных резервов страны.

Мамин подчеркнул, что с 2011 по 2019 годы объем производства необработанного золота увеличился в 2,8 раза и достиг 103 тонны. Производство аффинированного золота выросло в 3,4 раза и составило 57,6 тонны

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.