Когда будут судить руководителей СК «Фармация» и ФСМС?
Поддержать

Когда будут судить руководителей СК «Фармация» и ФСМС?

Глава Антикоррупционной службы считает кощунством воровство и безответственность чиновников в сложнейшее для страны время.

«Тяжело признавать, что до сих пор процветает система откатов, ставки которых всем известны. Отдельные не чистые на руку чиновники даже в такое сложнейшее для страны время идут на откровенное кощунство, обогащаясь на закупках средств индивидуальной защиты, лекарств и медицинского оборудования. Согласитесь, одними задержаниями и посадками эту проблему не решить», — сказал сегодня Шпекбаев на заседании коллегии ведомства по итогам первого полугодия.

Он подчеркнул, что проводимый в настоящее время анализ коррупционных рисков в деятельности «СК-Фармации» надо провести оперативно, с широким привлечением внешних экспертов.

«Кто внимательно отслеживает социальные сети, согласится со мной, что люди считают одними из основных причин осложнения ситуации с коронавирусом именно коррупцию, бюрократию и безответственность. И это вполне справедливо, особенно в контексте уголовных дел в отношении должностных лиц “СК-Фармации”, Фонда медицинского страхования, а также целого ряда медицинских учреждений местных исполнительных органов», — отметил Шпекбаев.

Он выразил надежду, что новое руководство единого дистрибьютора медпрепаратов исполнит все рекомендации по устранению коррупционных рисков и обеспечению прозрачности.

Ранее председатель правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев извинился за работу предыдущего руководства.

Напомним, 10 июля после расширенного заседания правительства под председательством президента руководители ФСМС Айбатыр Жумагулов и «СК Фармация» Берик Шарип были освобождены от занимаемых должностей. Касым-Жомарт Токаев поручил провести следствие в отношении компаний СК «Фармация» и ФСМС.

На прошлой неделе Антикоррупционная служба начала досудебное расследование по факту хищения средств НАО «Фонд социального медицинского страхования» путем завышения стоимости закупаемых услуг.

«Иная информация в интересах следствия в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит», — говорится в сообщении. Борцы с коррупцией не уточнили, кто именно фигурирует в уголовном деле.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.