Президент страны возмущен повальным бескультурьем граждан
Поддержать

Президент страны возмущен повальным бескультурьем граждан

Касым-Жомарт Токаев не прошел мимо темы розового озера Кобейтуз, на который в последние недели устремились тысячи туристов. Причем, некоторые даже умудрились заезжать в мелководное озеро на джипах.

«Продолжается повальное бескультурье граждан в местах отдыха на природе. Справедливое возмущение вызвал фактически необратимый урон, нанесённый нашими соотечественниками уникальному «розовому» озеру Кобейтуз» — написал глава страны в своем твите.

Президент также посетовал, что «эти негативные факты вновь обнажили проблему экологического просвещения подрастающего поколения».

«Министерства образования, экологии, информации должны рассматривать эту задачу как приоритетную» — отметил в другом твите Токаев.

Вчера департамент полиции Акмолинской области сообщил, что на двух автодорогах в направлении к озеру Кобейтуз выставлены три мобильных поста по контролю за въездом и выездом на запретную территорию. Дополнительное патрулирование экипажи полиции осуществляют также на прибрежной зоне озера. 

А 20 июля был наложен запрет на посещение озер «Кобейтуз», «Тениз», «Курбет», «Коржинколь» и всех озер, расположенных на территории Ерейментауского района Акмолинской области.  Данное решение было принято в связи с приростом случаев заболевания COVID-19 среди населения района.

Ранее блогер Яков Федоров написал в фейсбуке, что «за один месяц уникальное озеро Кобейтуз просто убили. Сегодня я застал его израненным глубокими следами от заезжающих в озеро машин, ямами, созданными копателями «лечебных» соли и грязи. На берегу следы от кострищ» и приложил фотографии с места.

 

фото с сайта egemen.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.