Большинство казахстанцев уже переболели коронавирусом?
Поддержать

Большинство казахстанцев уже переболели коронавирусом?

Среди 2000 человек, сдавших анализы на определение антител класса G (IgG) к коронавирусу, положительный результат выявлен у 57,8% пациентов.

Компания «Инвитро», международная группа компаний, специализирующаяся на лабораторной диагностике и медицинских услугах, подвела итоги первых четырех дней массового тестирования на антитела к новой коронавирусной инфекции SARS-COV-2 в Казахстане.

Всего за первую неделю анализ на качественное определение антител класса G (IgG) к коронавирусу сдали более 2 000 человек. Положительный результат, свидетельствующий о формировании иммунного ответа, выявлен у 57,8% пациентов — сообщает пресс-служба компании.

Массовое тестирование на антитела к вирусу SARS-CoV-2 стартовало 16 июля 2020 года во всей сети медицинских офисов «Инвитро» на территории Республики Казахстан. Лабораторные исследования для качественного определения антител класса G (IgG) проводились методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тест-системы производства АО «Вектор-Бест». По результатам клинических испытаний диагностическая чувствительность — 95,7 — 100% и диагностическая специфичность 98,5 — 100%.

Наличие специфических антител — иммуноглобулинов класса G (IgG) — в сыворотке крови позволяет определить, встречался ли организм с вирусом SARS-CoV-2 и выработались ли в процессе данного контакта антитела, распознающие данный вирус при повторной встрече с ним. Положительный результат IgG говорит о факте инфицирования вирусом SARS-CoV-2 в прошлом с формированием специфического иммунного ответа.

Иммуноглобулины G начинают вырабатываться в организме после контакта с вирусом, их уровень увеличивается медленно, но долгое время может оставаться высоким. Сам факт наличия антител класса G не исключает риска повторного заражения SARS-CoV-2, но вероятность его многократно ниже, чем у людей, у которых данные антитела не определяются.

фото © Sputnik / Болат Шайхинов




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.