В МВД события в Шорнаке и Сатпаеве назвали провокационными
Поддержать

В МВД события в Шорнаке и Сатпаеве назвали провокационными

Провокаторы попытались использовать массовые события в Шорнак (Туркестанская область) и Сатпаеве (Карагандинская область) для дестабилизации обстановки. Об этом заявил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает Today.kz.

«В обоих случаях МВД в ходе мониторинга социальных сетей выявило попытки провокаторов использовать данные происшествия для дестабилизации обстановки. В сети сброшены фото и видео, не имеющие отношения к произошедшему В связи с этим прошу граждан доверять только официальным данным государственных органов и не участвовать в распространении заведомо ложной информации, и не поддаваться на провокационные призывы», — сказал глава МВД.

Ранее в поселке Шорнак, прилегающем к городу Кентау Туркестанской области, произошел бытовой конфликт. Он был предотвращен полицейским – участковым инспектором из Кентау, прибывшим первым на место происшествия. Несмотря на полученные травмы и активное неповиновение граждан, полицейский не допустил применения силы и огнестрельного оружия. Телесные повреждения камнями получили участковый инспектор и три сельчанина. Им оказали медицинскую помощь. Задержаны 4 человека. Судом санкционирован арест 2 подозреваемых лиц – участников с обеих сторон конфликта. По факту хулиганства идет досудебное расследование. Заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов отметил, что «мелкий бытовой конфликт перерастает во вселенский хайп».

23 июля в 21.00 в полицию Сатпаева обратился житель Жезказгана, который сообщил о пропаже своей 5-летней дочери. Ребенка обнаружили в одной из квартир многоэтажного дома. Рядом с домом задержанного произошло стихийное собрание людей, требующих выдать им подозреваемого. Для пресечения беспорядков на место были стянуты силы правопорядка. В настоящее время ситуация в городе стабилизировалась, люди разошлись.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.