События в Сатпаеве: реакция президента и детского омбудсмена
Поддержать

События в Сатпаеве: реакция президента и детского омбудсмена

Глава страны Касым-Жомарт Токаев провел совещание по ситуации в Карагандинской и Туркестанской областях, а детский омбудсмен пообещала добиться максимальной ответственности для преступника.

«Президент Казахстана провел совещание с руководством своей администрации, акимами Карагандинской и Туркестанской областей, руководителями правоохранительных органов по ситуации в поселке Шорнак и городе Сатпаеве» — сообщил его пресс-секретарь Берик Уали на своей странице в фейсбуке.

Пресс-секретарь отметил, что глава государства поручил держать обстановку под контролем, проводить разъяснительную работу с местной общественностью, пресекать попытки провокаторов дестабилизировать ситуацию, привлекать нарушителей закона к ответственности. А также заметил, что следует обратить внимание на удовлетворение первостепенных социально-экономических нужд жителей регионов.

«Что касается задержанного жителя города Сатпаева, подозреваемого в совершении насилия в отношении несовершеннолетней девочки, то правоохранительным органам дано поручение провести объективное расследование с полным информированием общественности о его итогах» — рассказал Уали.

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин не осталась в стороне и отреагировала на шокирующие события, написав пост в соцсети.

«Друзья, я на связи с мамочкой ребенка, по ситуации в г. Сатпаев по телефону. На данный момент проведены судебно медицинские экспертизы. Мы проговорили наши дальнейшие действия, в организации юридической, психологической помощи. Как уполномоченный по правам ребенка, я буду сопровождать эту ситуацию, по всем этим направлениям» — указала Саин.

Она также отметила, что находится на связи с министром внутренних дел РК, Ерланом Тургумбаевым и заместителем акима Крагандинской области Абзалом Нукеновым.

«Будем добиваться максимальной ответственности каждого, кто совершает такие преступления против детей…» — написала детский омбудсмен.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.