В Алматинской области проверили владельцев оружия
Поддержать

В Алматинской области проверили владельцев оружия

К административной ответственности привлечены 714 владельцев гражданского и служебного оружия.

С начала года из незаконного оборота изъято 70 единиц незарегистрированного в ОВД оружия и еще 279 оружия – за несоблюдение правил приобретения, учета, хранения, ношения всех видов оружия – пишет polisia.kz.

К административной ответственности привлечены 714 владельцев гражданского и служебного оружия. «Данные лица нарушили установленный законодательством порядок. В условиях квартиры оружие должно храниться в прочно прикрепленном к полу или к стене металлическом шкафу либо сейфе, исключающим доступ к оружию посторонних лиц, в местах постоянного проживания владельцев оружия», – пояснил замначальника Управления административной полиции ДП Алматинской области Нуржан Танатаров.

В случаях нарушений условий и порядка хранения гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия и патронов к нему, в порядке ст. 484 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 МРП.

«Владельцы гражданского оружия, проживающие в городских населенных пунктах, обязаны использовать сертифицированную систему охраны помещений, где храниться оружие, т.е. сигнализацию, имеющую возможность передачи сигнала тревоги на мобильный телефон владельца или членов его семьи или охранную организацию. Это позволяет своевременно реагировать на квартирные кражи и способствующих задержанию преступников. С целью недопущения краж чужого имущества, мы убедительно рекомендуем использовать системы охранных сигнализаций, с выводом на централизованный пульт охранных организаций, которые в свою очередь несут персональную ответственность за охраняемый объект» — отметил Танатаров.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.