Bek Air обязали вернуть миллионы за билеты
Поддержать

Bek Air обязали вернуть миллионы за билеты

Авиакомпания, чья деятельность была приостановлена из-за катастрофы самолёта, проиграла второй суд по возврату денег.

Суд удовлетворил второй иск Комитета по защите прав потребителей к авиакомпании Bek Air – собщает tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

24 июля Турксибский суд Алматы удовлетворил второй иск Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции к авиакомпании Bek Air по возврату стоимости билетов на отмененные рейсы. Иск был подан 3 июля.

Отмечается, что комитет представлял интересы 81 человека, которые купили 177 билетов. Сумма иска составила 5,9 миллиона тенге.

«После вступления решения суда в законную силу комитет будет содействовать в скорейшем возврате денежных средств потребителям. КЗПП как уполномоченный орган будет и дальше защищать казахстанцев и содействовать в восстановлении нарушенных потребительских прав», — заключили в ведомстве.

17 июня Bek Air проиграла первый суд по иску пассажиров. Общая сумма иска составила 54,2 миллиона тенге. Также суд вынес решение о взыскании с Bek Air госпошлины в размере 16,2 миллиона тенге.

Ранее сообщалось, что в комитет обратились 890 казахстанцев, которые хотели вернуть деньги за 1636 билетов на общую сумму 51 миллион 992 тысячи 945 тенге.

27 декабря 2019 года в 07.22 утра, рейс № Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы — Нур-Султан при взлете потерял высоту и рухнул. На борту рейса №Z2100 были граждане четырех стран – Казахстана, Украины, Кыргызстана и Китая. Всего на борту было 93 пассажира. Погибли 12 человек.

Авиакомпания Bek Air фактически приостановила свою деятельность, поскольку авиационная администрация Казахстана отозвала сертификаты эксплуатанта и летной годности воздушных судов компании.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.