В Алматинской области братья-чиновники приватизировали 1870 гектаров сельхозугодий в пользу родного брата
Поддержать

В Алматинской области братья-чиновники приватизировали 1870 гектаров сельхозугодий в пользу родного брата

Юрист Бакытжан Базарбек на своей странице в фейсбуке призвал вернуть 1870 гектаров сельхозземель государству.

В своем посте Базарбек подробно описал как государственная земля стала частной, назвав его «Как вывести 1870 га сельхоз земель в частные руки или Каратальская история о 3 братьях!».

Действующими лицами поста стали Тасыбеков Жанибек Шогалович — зам.акима Каратальского района, Председатель Земельной и конкурсной комиссии Каратальского района; Тасыбеков Жасулан Шогалович — владелец крестьянского хозяйства, победитель конкурса по лоту #14 (1800 гектаров) и лоту #15 (70 гектаров) сельхозземель по Балпыкскому сельскому округу и Тасыбеков Рустем Шогалович — аким Балпыкского сельского округа и член Земельной и конкурсной комиссии.

«Самое главное, 2 человека, которые по стечению обстоятельств оказались родными братьями — Председатель Земельной комиссии Жанибек Тасыбеков и Аким сельского округа Рустем Тасыбеков приняли участие в голосовании и «отдали свои голоса» за победителя конкурса по лотам #14 и 15, который также по стечению обстоятельств оказался их родным братом, — Жасулана Тасыбекова!» — написал в посте Бакытжан Базарбек.

Он также указал, что «согласно статье 51 Закона Республики Казахстан «О государственной службе» №416-V от 23 ноября 2015 года и статье 15 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» №410-V от 18 ноября 2015 года, в случае если имеется конфликт интересов, акимы должны приняты меры по предотвращению и разрешению конфликта интересов, вплоть до отстранения лиц, от обязанностей и поручить другому исполнения его функции».

«Но к сожалению, ни Акимом района, ни Акимом Алматинской области такие меры не были предприняты» — констатировал юрист.

Базарбек отметил, что «земельные нарушения произошли в сложный для страны и народа период. Люди умирают от вируса, в стране беспорядок, безработица и нищета. А чиновники акиматов пользуется этим и делают всё возможное, для личного обогащения».

Юрист решил не оставить этот вопрос без ответа и направил заявления на имя Шпекбаева А.Ж. в Агентство по противодействию коррупции, а также начальнику Управления по контролю за использованием и охраной земель по Алматинской области Жолдогутову А.А.

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.