В Алматы за людьми следят с помощью мобильных устройств
Поддержать

В Алматы за людьми следят с помощью мобильных устройств

С помощью мобильных средств отслеживают скопления людей в Алматы – заявил на онлайн-брифинге рассказал руководитель управления цифровизации Баян Конирбаев.

С мая в Алматы запущен проект системы анализа города в период пандемии. С его помощью анализируются места и время скоплений людей – пишет tengrinews.kz. Система функционирует в штабе Межведомственной комиссии, помогая в принятии оперативных решений по противодействию распространению коронавирусной инфекции (КВИ).

«Данные в системе обновляются в разрезе каждого часа и на геоплощадях 500 на 500 метров, что позволяет фиксировать индекс самоизоляции по городу и определять места наибольших скоплений. Для определения количества покидающих домашнюю зону горожан используется критерий удаления от домашней зоны на расстояние более чем километр.

При этом система не содержит каких-либо персональных данных, данные предоставляются операторами мобильной связи в обезличенном виде, в формате статистики по секторам. Мы не видим конкретно фамилию абонента, ИИН, даже номер телефона не видим. То, что мы видим, это активности по перемещениям людей через базовые станции внутри города», — подчеркнул Баян Конирбаев.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.