Казахстан оказался в «контрольном списке» США по торговле людьми
Поддержать

Казахстан оказался в «контрольном списке» США по торговле людьми

Госдепартамент США в докладе о торговле людьми за 2019 год внес Казахстан во второй контрольный список, в связи с увеличением числа жертв в стране. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова.

«Официальная статистика в Казахстане по выявленным случаям торговли людьми и привлечению к уголовной ответственности существенно ниже, чем в соседних странах, для которых Казахстан является страной назначения, включая Кыргызстан и Узбекистан. Это может указывать на не должный уровень работы по выявлению, расследованию и наказанию за такие преступления», — отмечается в сообщении.

В докладе США страны относятся к одному из четырех уровней – «1», «2», «2 watch lis» (контрольный список) и «3», на основе соответствия «минимальным стандартам для ликвидации торговли людьми. Казахстан впервые отнесен на уровень «2 watch list» (контрольный список). При этом с 2012 года Казахстан всегда находился на уровне «2».

Эльвира Азимова отметила, что нахождение в контрольном списке или списке стран 3-го уровня может повлечь со стороны США определенные санкции, в числе которых отказ от предоставления негуманитарной иностранной помощи, не связанной с торговлей, а также отказ в финансировании образовательных и культурных мероприятий обмена. Еще один риск – возможные экономические и инвестиционные ограничения со стороны международных финансовых институтов, а именно — сокращение объема поддержки реализуемых в Казахстане проектов.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.