Глава минздрава: пик прошел
Поддержать

Глава минздрава: пик прошел

Министр здравоохранения Алексей Цой уверен, что в Казахстане ситуация с заболеваемостью КВИ стабилизировалась.

«Мы можем с полной уверенностью сказать, что в Казахстане ситуация с заболеваемостью КВИ — стабилизировалась. Да и вы, наверняка, сами это видите. Пик прошёл и наша задача удержать позиции, завоёванные очень тяжёлыми испытаниями для всего нашего народа, для всей системы здравоохранения», — заявил сегодня министр на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Всего в стране на 3 августа зафиксировано 92 662 случая заражения коронавирусной инфекцией. «Цифра внушительная, но больше половины из них уже выписались из стационаров с выздоровлением, это 62 511 человек» — отметил Цой.

По его словам, ситуация наилучшим образом складывается в Западно-Казахстанской области, Алматинской, Туркестанской, Костанайской, Акмолинской и Мангистауской областях. В столице число выздоровевших равно 73%.

«Обратите внимание, благодаря усилению санитарных требований за последние три с лишним недели отмечается значительное снижение заболеваемости населения во всех регионах. В среднем по стране ежесуточный прирост заболеваемости снизился почти в 2 раза. Ещё одна хорошая новость в том, что нам удалось уменьшить загруженность инфекционных и провизорных коек. Вы помните, как буквально в июне в некоторых больницах страны складывалась критическая ситуация. Сегодня стационары заняты всего на 34%. Это также было достигнуто за счёт увеличения коечного фонда, который мы расширили до 52-х тысяч», — рассказал глава отечественной системы здравоохранения.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.