8518 медработников заразились коронавирусом в Казахстане
Поддержать

8518 медработников заразились коронавирусом в Казахстане

Свыше восьми тысяч медиков заболели коронавирусом в Казахстане с начала пандемии. В статистику не вошли данные по врачам, заболевших пневмонией.

«8518 медработников заболели у нас в стране КВИ» — рассказала вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

При этом, чиновница уточнила, что в эту цифру не входят данные по медработникам, заболевших пневмонией.

«Но, если наши медработники, заболевшие при борьбе с коронавирусом пневмонией, будут претендовать на выплаты, мы поддержим. Их медицинские документы будут подниматься и направляться на комиссию на уровне местных исполнительных органов», — сказала Гиният.

Ранее министр здравоохранения рассказал, что сейчас дополнительно поступают заявки от медработников. «Они рассматриваются», — уточнил он.

Напомним, медицинским работникам государство обещало выплачивать специальные надбавки за риск. Были определены три группы, с размером доплат от 850 тыс. до 212 тыс. тенге ежемесячно. Также было заявлено, что в случае заболевания медработника коронавирусной инфекцией будет выплачена доплата — 2 млн тенге. В случае смерти медработника, его семья должна получить 10 млн тенге.

Однако, многие переболевшие врачи и медсестры жалуются, что до сих пор не получили никаких выплат. Также как их не увидели и некоторые семьи погибших медработников.

Фото с сайта kstnews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.