МВД проведет служебное расследование по факту массовых похорон в Актау
Поддержать

МВД проведет служебное расследование по факту массовых похорон в Актау

Министерство внутренних дел Казахстана начало служебное расследование после массовых похорон Бибижамал Аблазимовой – матери начальника департамента полиции (ДП) Западно-Казахстанской области Махсудхана Аблазимова и Бахаридина Аблазимова, предпринимателя из списка пятидесяти самых влиятельных бизнесменов страны по версии Forbes.

Министерством внутренних дел проводится служебное расследование по факту массового скопления людей на похоронах — сообщает Polisia.kz. По факту массового скопления людей в связи с проведением похорон в городе Актау Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев поручил провести служебное расследование.

Как известно, в Мангистауской области с 3 по 17 августа на основании постановления главного государственного санитарного врача региона введены строгие ограничительные меры, в том числе запрет на проведение мероприятий с массовым скоплением людей. Несмотря на то, что в регионе введены жесткие ограничения руководством Департамента полиции Мангистауской области своевременно не были приняты меры по недопущению нарушения режима карантина.

Напомним, 3 августа жители Актау пожаловались на перекрытие центральной улицы ради похорон матери генерала министерства внутренних дел Казахстана.

Траурная процессия собрала сотни горожан, несмотря на ужесточение карантина. Общественники требуют увольнения главного санитарного врача и действующего начальника полиции.

«Начальник полиции Мангистауской области и главный санитарный врач должны быть уволены. В отношении всех чиновников, кто присутствовал на мероприятии, должно быть проведено служебное расследование. Все эти люди подлежат административному штрафу, дисциплинарному взысканию по службе. Приношу соболезнования семье, но на них тоже должен быть составлен протокол и наложен штраф как всем обычным рядовым гражданам», — отметил общественник Мухтар Умбетов.

Вчера в отношении родных умершей Бибижамал Аблазимовой был составлен административный протокол по статье 425 Кодекса об Административных Правонарушениях РК — Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов.

фото с сайта lada.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.