Селитра разрушила казахстанское консульство и половину зданий в столице Ливана
Поддержать

Селитра разрушила казахстанское консульство и половину зданий в столице Ливана

В результате взрыва в морском порту Бейрута пострадал консул дипломатической миссии Казахстана в Ливане. Жертвами крупнейшего взрыва стали свыше 70 человек, около 4 тысяч получили ранения.

Около 6 вечера по местному времени 4 августа в столице Ливана Бейруте произошёл мощнейший взрыв. Более 70 человек погибли, около 4000 получили ранения разной степени тяжести. Взрыв уничтожил большую часть бейрутского порта и повредил здания в значительной части города.

По предварительным данным, в порту взорвались 2700 тонн аммиачной селитры, конфискованной таможней и хранившейся в порту.

В результате взрыва разрушено здание дипмиссии Казахстана в Ливане, пострадал один сотрудник посольства.

«Сотрудники дипмиссии к этому времени покинули офис после завершения рабочего дня. Консул оставался на работе и при взрывной волне получил незначительные ранения», — говорится в сообщении МИД. В результате воздействия взрывной волны был причинен ущерб помещению дипломатической миссии Казахстана в Ливане, добавили в ведомстве.

Посольство нашей страны стало не единственным, которое пострадало во время взрыва.

Как сообщили в МИД Германии, пострадали сотрудники посольства ФРГ в Бейруте. Самому зданию нанесен ущерб, его масштаб сейчас устанавливается. Во внешнеполитическом ведомстве Германии отметили, что среди граждан  ФРГ, работавших в дипмиссии, могут быть «пострадавшие или погибшие».

В результате мощного взрыва в Бейруте пострадали сотрудники посольства Бельгии. А также российской дипмиссии, среди пострадавших — жена сотрудника посольства РФ.

По оценке сейсмологов, по своей мощности взрыв был эквивалентен землетрясению магнитудой 4,5 по шкале Рихтера.

Много зданий были повреждены взрывом, включая штаб-квартиру бывшего премьер-министра Саада Харири. Красное облако повисло над городом.

По словам свидетелей, дома на расстоянии до 10 километров были повреждены, а видео местных СМИ показывало, что автомобили были разрушены и опрокинуты.

В бейрутском порту продолжают работать пожарные. После того как очаги огня будут потушены спасатели приступят к разбору завалов.

Все виновные за взрыв в порту Бейрута «заплатят цену», заявил премьер-министр Ливана Хассан Диаб в обращении к нации. Его слова передает ливанский телеканал LBC.

«То, что произошло сегодня, не осанется безнаказанным, ответственные за катастрофу заплатят цену», — сказал Диаб.

Премьер-министр добавил, что взрыв стал крупным национальным бедствием, поразившим страну, и обратился к «дружественным и братским странам» с просьбой о помощи.

 фото: Mohamed Azakir / Reuters, Hassan Ammar / AP, ANADOLU




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.