Все казахстанцы, находящиеся в Ливане, живы
Поддержать

Все казахстанцы, находящиеся в Ливане, живы

Глава МИДа рассказал о наших соотечественниках, находящихся сейчас в Бейруте.

«Вчера в морском порту в городе Бейрут в Ливане произошло несколько мощных взрывов. Нанесен ущерб городской инфраструктуре. Есть жертвы. По получении информации о взрыве наш Президент дал поручение обеспечить безопасность казахстанских граждан, находящихся в Ливане» — сказал министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди.

По его данным, в настоящее время на консульском учете состоят 113 граждан Казахстана. «Наши дипломаты с ними на связи, пострадавших нет. Офису дипломатической миссии нанесен ущерб, он будет восстанавливаться. Наши сотрудники и члены их семей не пострадали» — отметил глава форин-офиса.

Он также поведал, что в Ливане находится миротворческий контингент ООН, в составе которого 120 казахстанских воинов.

«Сейчас происходит процесс их ротации, позавчера 60 казахстанских миротворцев добрались на место дислокации в здравии и сохранности», — уточнил Тлеуберди.

Также стало известно, что консул, получивший вчера незначительные ранения во время взрыва, жив и здоров. Остальные сотрудники посольства и члены их семей повреждений не получили.

Вчера около 6 вечера по местному времени в столице Ливана Бейруте произошёл мощнейший взрыв. По предварительным данным, в порту взорвались 2700 тонн аммиачной селитры, конфискованной таможней и хранившейся в порту.

В результате взрывов более 100 человек погибли, около 4000 получили ранения разной степени тяжести, уничтожена большая часть бейрутского порта и повреждены здания в значительной части города.

В результате взрыва в морском порту Бейрута пострадал консул дипломатической миссии Казахстана в Ливане. 

Посольство нашей страны стало не единственным, которое пострадало во время катастрофы.

Как сообщили в МИД Германии, пострадали сотрудники посольства ФРГ в Бейруте. Самому зданию нанесен ущерб, его масштаб сейчас устанавливается. Во внешнеполитическом ведомстве Германии отметили, что среди граждан  ФРГ, работавших в дипмиссии, могут быть «пострадавшие или погибшие».

В результате мощного взрыва в Бейруте пострадали сотрудники посольства Бельгии. А также российской дипмиссии, среди пострадавших — жена сотрудника посольства РФ.

фото Telegram-канал Nege.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.