Мамин: на случай второй волны COVID-19 формируется двухмесячный запас лекарств на сумму 24 млрд тенге
Поддержать

Мамин: на случай второй волны COVID-19 формируется двухмесячный запас лекарств на сумму 24 млрд тенге

Премьер-министр Аскар Мамин посетил столичный логистический хаб «СК-Фармация», где ознакомился с наличием лекарств для лечения ковида.

Министр здравоохранения и председатель правления «СК-Фармация» доложили главе кабмина, что для обеспечения больниц и провизорных центров поставляется 91 наименование лекарственных препаратов. За прошедший месяц по регионам распределены медицинские препараты на 8,7 млрд тенге. В ускоренном порядке проведен закуп дополнительных лекарств для обеспечения потребностей больниц, расширен перечень лекарств, которые пациенты смогут получать бесплатно на амбулаторном уровне (включены парацетамол, ибупрофен, ривароксабан, дабигатран и апиксабан).

На случай второй волны COVID-19 в компании формируется двухмесячный запас лекарств на сумму 24 млрд тенге, а также прорабатывается вопрос по снабжению частных аптек на период карантина 19 дефицитными препаратами, которые рынок не может покрыть самостоятельно.

Также стало известно, что увеличено количество плановых рейсов в 1,7 раза, сокращены сроки отгрузки от 2 недель до 1 недели, распределение товара с хабов в регионы проводится по принципу Cross-docking, а работа складов переведена в режим 24/7.

Премьер-министр поручил взять на особый контроль отгрузку лекарств в регионы, обеспечить наличие всех необходимых медицинских препаратов для лечения коронавирусной инфекции в осенне-зимний период.

фото пресс-службы правительства




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.