Собаки могут определить наличие коронавируса в теле человека по запаху
Поддержать

Собаки могут определить наличие коронавируса в теле человека по запаху

Специально обученные собаки способны распознавать коронавирусную инфекцию по запаху, заявил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев, сообщает Life.

Он объяснил, что при попадании в организм COViD-19 начинает распространяться, провоцируя воспаления и внутренние изменения, которые может почувствовать животное. Исследования показали, что собаки способны определять диабет первого типа, болезнь Паркинсона, малярию и некоторые онкологические заболевания. Есть надежда, что и «диагностировать» коронавирус получится таким же образом.

По словам Голубева, в Великобритании, Финляндии, Объединённых Арабских Эмиратах, Чили, Австрии и некоторых других странах уже начали тренировать четвероногих.

«Результаты исследования опубликовали только Объединённые Арабские Эмираты. Как сообщает Министерство внутренних дел страны, после соответствующей тренировки в течение двух недель собаки выявляют заражённых с точностью до 91%. В случае полевых экспериментов точность выявления составляет 88%», — приводит его слова агентство «Москва».

Специалист признал, что такая «диагностика» остаётся дискуссионным явлением и решающее слово всё равно останется за врачами. Однако, несмотря на это, включение собак в процесс диагностики может существенно упростить процесс.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.