В Алматы число выздоровевших превышает количество госпитализированных в 3,3 раза
Поддержать

В Алматы число выздоровевших превышает количество госпитализированных в 3,3 раза

В южной столице закрыли госпиталь в стадионе Halyk Arena и поэтапно возвращаются к стандартному режиму работы городские клинические больницы №4 и №7.

В Алматы выздоровели 7590 человек, это более 60%. Впервые за все это время наблюдается положительная тенденция, когда ежедневное число выздоровевших превышает количество госпитализированных в 3,3 раза – рассказал аким города Бахытжан Сагинтаев во время эфира передачи Akimat Live на ТК «Алматы».

Он также отметил, что благодаря работе врачей на всех уровнях удалось стабилизировать состояние более ста пациентов и перевести их из реанимационного отделения в палаты.

Говоря о росте выявляемости носителей вируса, аким Алматы подчеркнул, что на сегодняшний день увеличена мощность лабораторий, проводящих данный вид исследования с 2,5 тыс. до 9,5 тыс. с перспективой увеличения исследований до 19,5 тыс. в день.

На данный момент проведено свыше 435 тысяч исследований.

«Для нас важно знать реальную картину, чтобы рассчитывать нагрузку на медорганизации. Для создания необходимого запаса лекарственных препаратов, расчета нагрузки на врачей и т.д. Чем точнее показатели, тем эффективнее борьба с КВИ», — подчеркнул Сагинтаев.

Аким мегаполиса также подчеркнул, что в связи со стабилизацией ситуации поэтапно возвращаются к стандартному режиму работы две многопрофильные больницы — №4 и №7.

«Вы знаете, что Halyk Arena переделали под госпиталь. Внутри поставили койки, подготовили для принятия 1000 пациентов. Но мы сейчас его заморозили. Если вдруг в наших клиниках мест не будет хватать, то мы снова разморозим и будем принимать в этом комплексе. Соответствующий персонал прошел обучение, всем необходимым оборудованием и лекарствами арена обеспечена», — отметил глава города.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.