США могут наложить санкции на Казахстан
Поддержать

США могут наложить санкции на Казахстан

США могут наложить санкции на Казахстан из-за ситуации с торговлей людьми – считает омбудсмен Эльвира Азимова.

«Нахождение в контрольном списке или списке стран третьего уровня может повлечь со стороны США определенные санкции, в числе которых отказ от предоставления негуманитарной иностранной помощи, не связанной с торговлей, а также отказ в финансировании образовательных и культурных мероприятий обмена», — предупредила Азимова в письме, направленном премьер-министру страны.

Еще один риск – возможные экономические и инвестиционные ограничения со стороны международных финансовых институтов, а именно – сокращение объема поддержки реализуемых в Казахстане проектов.

«Вхождение нашей страны в так называемый «контрольный список» стран означает, что несмотря на принимаемые меры, правительство страны не представило доказательств активизации усилий по борьбе с торговлей людьми в сравнении с предыдущим отчетным периодом. Также данный факт свидетельствует и о том, что абсолютное число жертв подобных преступлений в нашей стране увеличилось», — считает уполномоченный по правам человека.

Недавно был опубликован ежегодный доклад госдепартамента США о торговле людьми за 2019 год, согласно которому Казахстан впервые был отнесен на уровень «2 watchlist» (контрольный список).

В докладе сформулированы 11 рекомендаций для улучшения ситуации в стране. В числе ключевых — значительно усилить меры по выявлению пострадавших от торговли людьми, особенно иностранных пострадавших от принудительного труда. Также в числе предложений существенно увеличить объем помощи, доступной для иностранных пострадавших от торговли людьми; обеспечить выявление и оказание помощи таким пострадавшим вне зависимости от их участия в расследовании и уголовном процессе; обеспечить расследование преступлений, связанных с торговлей людьми, и привлечение виновных к ответственности.

 фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.