На 75,5 миллиона тенге обнаружены приписки в Damumed
Поддержать

На 75,5 миллиона тенге обнаружены приписки в Damumed

11 607 приписок на сумму почти 75,5 миллиона тенге обнаружили в Damumed за полгода.

Мониторинг проводили специалисты Фонда социального медицинского страхования – пишет tengrinews.kz. Вопрос на личный контроль взял секретарь Совета безопасности Асет Исекешев.

В Фонде социального медицинского страхования рассказали, что по итогам мониторинга амбулаторно-поликлинической помощи за первое полугодие выявлено 11 607 случаев фактически не оказанных, но внесенных в информсистемы медицинских услуг на сумму 75 415 970 тенге. Удержанные суммы ФСМС вновь направляются на оплату оказанных медуслуг.

«Фонд соцмедстрахования регулярно проводит мониторинг качества и объема оказанных медуслуг в информационных системах. Медорганизации, допустившие приписки, подпадают под штрафные санкции, размер которых в 2019 году увеличен в три раза со 100 до 300 процентов от стоимости медуслуги», — рассказали в пресс-службе фонда.

Кроме того, вопросом заинтересовался секретарь Совета Безопасности Казахстана Асет Исекешев. Он также обещал проверить факты о несуществующих записях в приложении Damumed.

«Указанные факты будут проверены», — заверил Асет Исекешев.

Знают о проблеме и в минздраве. После того, как депутат Владимир Божко 4 августа написал пост в фейсбуке о приписках и несуществующих визитах к врачам в информационной системе Damumed, министр здравоохранения Алексей Цой пообещал, что проведёт проверку.

Тем временем пользователи соцсетей по-прежнему выкладывают скриншоты из приложения, где указаны их несуществующие визиты к врачам. Многие случайно узнают, что уже «посещали» больницы и «сдавали» анализы. Некоторые вообще не могут пройти регистрацию, так как по их ИИН уже кто-то зарегистрирован, но с указанием другого телефона.

Так что, судя по всему, выявленные приписки еще только верхушка айсберга нарушений в Дамумед и ФОМСе.

Приложение Damumed — комплексная медицинская информационная система, в которой можно вызвать врача на дом, записаться на прием, получить рецепты и многое другое.

фото © Sputnik / Владислав Воднев




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.