Казахстан занимает 95-е место в мире по скорости интернета
Поддержать

Казахстан занимает 95-е место в мире по скорости интернета

В Казахстане к июлю 2020 года зафиксировано 17,5 миллиона абонентов с выходом в Интернет, — передает Ranking.kz.

Среди них 15 миллионов приходится на абонентов сотовой связи, имеющих доступ в Интернет. В свою очередь, 14,8 миллиона абонентов сотовой связи используют высокоскоростной широкополосный доступ.

Более трети абонентов фиксированного Интернета с использованием высокоскоростного широкополосного доступа приходится на три региона Казахстана. Это Алматы, Нур-Султан и Карагандинская область.

Согласно данным Speedtest Global Index, Казахстан поднялся за месяц на две позиции по скорости мобильного Интернета и занимает 95-е место среди 138 стран, а также продолжает занимать 65-е место среди 174 стран по скорости фиксированного широкополосного Интернета. При этом в 2019 году по скорости мобильного Интернета Казахстан занимал 90-е место, а по скорости фиксированного – 67-е.

Среди соседей по Евразийском экономическому союзу по скорости фиксированного Интернета, Казахстан опережает Кыргызстан и Армению, но уступает России и Беларуси. По скорости мобильного Интернета показатели Казахстана лучше, чем у Кыргызстана и Беларуси, однако хуже, чем у Армении и России.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.