На соратника Дулата Агадила завели дело
Поддержать

На соратника Дулата Агадила завели дело

В столице на активиста Ербола Есхожина, выступившего инициатором строительства дома для семьи Агадила, завели дело об «оскорблении представителя власти».

В Нур-Султане на местного активиста Ербола Есхожина завели дело по статье об «оскорблении представителя власти» — пишет Радио Азаттык со ссылкой на адвоката Ольгу Эннс. По ее словам, дело зарегистрировали 5 августа, она узнала об этом от следователя.

Неясно, в каких именно действиях активиста усматривается «оскорбление представителя власти», также неясно, когда имело место заявленное происшествие. Репортер Азаттыка обратилась за комментариями в пресс-службу департамента полиции города Нур-Султана, однако там не ответили на звонки.

С 30 июля Ербол Есхожин отбывает под стражей 15 суток административного ареста. В тот день он был задержан полицейскими на строительном рынке. Его судили по статье о нарушении порядка организации и проведения мирных собраний (часть 7 статьи 488 кодекса об административных нарушениях).

45-летний Ербол Есхожин, соратник активиста Дулата Агадила, выступил инициатором строительства дома для семьи Агадила.

На прошлой неделе активисты сообщали, что 8 августа планируют собраться на новоселье семьи в доме, который начал строить Агадил, а завершили после его смерти единомышленники — на собранные неравнодушными людьми средства.

Правозащитники сообщили, что в преддверии этой даты в разных городах Казахстана десятки активистов были отправлены под административный арест на сроки от пяти до 15 суток, еще около двух десятков оштрафованы. Им вменили нарушение законодательства о мирных собраниях — после того, как 24 июля прибывшие из разных регионов страны активисты собрались в доме семьи Агадила, чтобы почтить память погибшего, и прошли от дома к могиле, чтобы прочитать Коран по погибшему.

В прошлом году Ербол Есхожин несколько раз отбывал административ тративный арест по обвинению в «призывах к незаконному собранию».

Гражданский активист Дулат Агадил погиб, находясь под стражей, при загадочных обстоятельствах. 25 февраля он должен был встретиться с депутатами Европейского парламента. Однако вечером 24 февраля сотрудники в штатском его забрали из дома, а следующим утром полиция объявила о его смерти в СИЗО. После известия о смерти 43-летнего Агадила в нескольких казахстанских городах прошли траурные митинги и акции, их участники заявили, что не верят в версию об остановке сердца и считают, что это было убийство, ответственность за которое возложили на власти.

Казахстанские правозащитники называют гибель Дулата Агадила политическим убийством и требуют открытого и справедливого расследования.

фото-скрин с видео

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.