Свыше 2 млн казахстанцев получат бесплатную вакцину от ковида
Поддержать

Свыше 2 млн казахстанцев получат бесплатную вакцину от ковида

2 182 000 граждан получат вакцины от COVID-19 бесплатно – заявил официальный представитель министерства здравоохранения РК Багдат Кожахметов.

«Казахстан вступил в программу «COVAX Facility», созданной Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) совместно с Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а также с международными корпорациями и производителями вакцин» — рассказал он.

А страны, принимающие участие в указанной программе, получат заверения в поставке им вакцины против КВИ для иммунизации 20% населения страны.

«Количество лиц, подлежащих вакцинации, по Республике Казахстан составляет 2 182 000 человек или 11,5% от всего населения страны (лица из группы риска с хроническими заболеваниями, включая лиц старше 65 лет – с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и хронической обструктивной болезнью легких, а также медицинские работники). Вакцины для данной группы лиц будут предоставляться бесплатно» — пояснил официальный представитель минздрава.

При этом, министерство здравоохранения рассматривает возможное увеличение количества подлежащих вакцинации лиц до 20% от всего населения (дети и взрослые, состоящие на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, дети и персонал закрытых учреждений и другие).

По оценкам GAVI, стоимость 1 дозы вакцины КВИ для стран со средним уровнем дохода будет варьировать от 10 до 20 долларов США (данная сумма не включает расходы по транспортировке).

При этом, цена за дозу вакцины будут в пределах от 4142 до 8284 тенге (по курсу на 28 июля 2020 года – 414,2 тенге за доллар).

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.