Кормим заграницу?
Поддержать

Кормим заграницу?

Четверть миллиарда долларов отправили казахстанцы в июне за рубеж.

Казахстанцы отправляют за границу всё больше денег: новые рекорды по объёму средств, отправленных из страны за рубеж через СДП, устанавливались два месяца подряд – сообщает ranking.kz.

Объём средств, отправленных за рубеж через международные системы денежных переводов, в июне 2020 года составил рекордные 92,8 млрд тенге (около 226 млн. 340 тысяч долларов США). Это на 22,1 млрд тенге превышает прошлый рекордный показатель, достигнутый месяцем ранее, в мае этого года.

При этом в «карантинном» апреле объём переводов за рубеж составлял всего 22,5 млрд тенге, что является наименьшим результатом с января 2016 года.

Среди стран, куда были отправлены средства за последние полгода, значительно увеличился объём переводов в Кыргызстан: сразу на 81,7%, до 63,8 млрд тенге, из которых 45,3 млрд тенге были переведены только за последние два месяца. Также существенно вырос объём переводов в Турцию — до 54,1 млрд тенге.

Ну, а больше всего денег казахстанцы традиционно отправляют в Россию — 88,7 млрд тенге за период с январь по июнь. Что, впрочем, на 10,3% меньше по сравнению с первым полугодием 2019-го.

Среди международных систем денежных переводов по объёму отправленных денег за рубеж лидирует «Золотая Корона», на которую приходится более 81% от всего объёма, следом идут Western Union (24,2 млрд тг) и Contact (13,9 млрд тг).

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.