В Туркменистане пытаются скрыть от спутников новые захоронения
Поддержать

В Туркменистане пытаются скрыть от спутников новые захоронения

Власти Лебапского велаята потребовало, чтобы новые могилы были плоскими и без каких-либо надгробий. Таким образом, в Туркменистане пытаются скрыть случаи летальных исходов от коронавирусной инфекции, которой в стране официально нет.

Радио «Азатлык», сославшись на своих корреспондентов, рассказало о новых требованиях властей Лебапского велаята к внешнему виду могил. Места погребения должны быть плоскими и без каких-либо надгробий. Таким образом власти пытаются скрыть от спутников значительно увеличившееся количество могил.

Данное требование было введено после того, как издание АССА обнаружило много новых захоронений на кладбище в городе Балканабат (бывший Небит-Даг), изучив снимки со спутника в разные промежутки времени.

Как подсчитали журналисты АССА, с 31 мая 2018 года по 25 марта 2020 года на кладбище появились 524 новые могилы, а за три недели, с 25 марта по 16 апреля 2020 года – уже 317.

«Получается, за этот период в среднем каждый день умирало по 14 человек», – пишет издание.

Ранее корреспонденты «Хроники Туркменистана» опросили священнослужителей и старейшин, участвовавших на похоронах и поминках, а также омывающих тела женщин и выяснили, что в Ашхабаде ежедневно от пневмонии умирают как минимум 8-12 человек.

«Умерших от коронавируса хоронят на рассвете, пока люди спят. Это приказ местных руководителей. Чтобы люди не видели и не приходили на поминки. Умерших привозят ближе к рассвету из инфекцинной больницы, родственникам говорят, чтобы они все приготовили для похорон. И сразу умерших отвозят на кладбище», — сообщил 5 августа корреспондент Азатлыка в Мары.

По словам корреспондента Азатлыка в Ашхабаде, из-за большого потока умерших, на местных кладбищах, в том числе в этрапе Акбугдай, могилы копают компактными экскаваторами.

По данным корреспондентов ХТ, в неоплачиваемые отпуска отправляют работников и других государственных и бюджетных учреждений. В первую очередь это касается сотрудников старше 50 лет. Так, есть информация, что бюджетников и работников госпредприятий Лебапского велаята отправляют в неоплачиваемые отпуска на 90 дней.

Еще в середине июля Министерство труда и социальной защиты населения Туркменистана рекомендовало руководителям предприятий всех форм собственности предоставлять отпуска работникам группы повышенного риска в качестве меры профилактики распространения вирусных инфекций.

При этом власти Туркменистана по-прежнему делают вил, что в стране нет случаев COVID 19.

фото azathabar.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.