Будут ли раздавать маски бесплатно?
Поддержать

Будут ли раздавать маски бесплатно?

В данный момент минздрав ведет переговоры, чтобы снизить цену на медицинские маски до 60 тенге.

Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова сегодня в пресс-центре Службы центральных коммуникаций попыталась объяснить подорожание защитных масок почти в 10 раз в условиях пандемии, а также рассказала, стоит ли ожидать казахстанцам снижения цен.

По словам Бюрабековой, в Казахстане СИЗ выпускают, но комплектующие закупают за рубежом, в том числе из Китая. Поэтому, когда пандемия стала причиной закрытия границ, отечественные заводы, в первую очередь, выполняли контракты по обеспечению медперсонала масками – пишет ortcom.kz.

«Чтобы автоматизировать процессы и нарастить производственные мощности пришлось вмешаться министерству иностранных дел. Представители внешнеполитического ведомства помогли закупить и завести оборудование. А чтобы умерить аппетиты спекулянтов пришлось вмешаться уже Правительству, установив предельные цены на средства защиты до 118 тенге. Сейчас это 85 тенге» — уточнила вице-министр.

При этом, она отметила, что стоимость масок уже не вернётся к тем ценам, которые были ранее, так как сырьё подорожало в 20-25 раз.

«Но мы сейчас ведём переговоры с нашими производителями, чтобы снизить стоимость маски хотя бы в пределах 60 тенге», — обнадежила Бюрабекова.

А вот будут ли, по опыту европейских стран, раздавать маски бесплатно – решат комиссионно. Минздрав посоветуется с акиматами, сделают расчёты и объявят. Пока же обеспечат резерв по минимальной цене.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.