Экс-король Испании сбежал в Абу-Даби
Поддержать

Экс-король Испании сбежал в Абу-Даби

Бывший король Испании Хуан Карлос, которого на родине прокуратура обвинила в незаконном получении 100 млн долларов, покинул родину.

Поступают сообщения, что бывший король Испании Хуан Карлос, в начале недели покинувший свою страну на фоне обвинении в коррупции и отбывший в неизвестном направлении, был замечен в столице Объединенных Арабских Эмиратов – пишет ВВС.

Медиа-группа NIUS опубликовала фотографию, сделанную в день исчезновения бывшего испанского монарха, на которой похожий на него человек спускается по трапу самолета в Абу-Даби, однако лицо пожилого мужчины на снимке наполовину скрыто медицинской маской.

82-летний Хуан Карлос, отрекшийся от престола в 2014 году в пользу своего сына, наследного принца Филиппа (ныне короля Испании Филиппа IV), заявил о намерении покинуть родину в понедельник в письме к сыну — по его собственным словам, чтобы тот мог «править в спокойствии».

Бывший монарх, находящийся под следствием не только у себя на родине, но и в Швейцарии, также добавил, что решение уехать из Испании связано с некоторыми событиями его личной жизни, «вызвавшими общественный резонанс».

При этом Хуан Карлос не уточнил, в какую страну намерен переехать и когда именно это должно произойти. Однако заверил, что, если у следствия возникнут к нему вопросы, он готов на них ответить.

По данным журналистов, экс-король находится в Абу-Даби, где занимает целый этаж в пятизвездочном отеле Emirates Palace.

Ранее сообщалось о тесной связи Хуана Карлоса с наследным принцем Абу-Даби Мухаммадом ибн Заид Аль Нахайяном.

Однако пока что информация о местонахождении пропавшего монарха остается неподтвержденной: и испанские власти, и члены королевской семьи отказываются давать комментарии по этому поводу.

Прокуратура Испании расследует возможную причастность бывшего монарха к заключению контракта на строительство скоростной железной дороги в Арабских Эмиратах — от Мекки до Медины. Строить дорогу будут испанские компании, а сумма сделки оценивается в несколько миллиардов долларов.

За три года до заключения этого контракта Хуан Карлос получил от короля Саудовской Аравии подарок в размере 100 млн долларов. При этом большая часть этих денег была передана бывшей любовнице отрекшегося короля Испании, немецкой предпринимательнице Коринне цу Сайн-Витгенштейн.

Расследование обстоятельств этого дела ведет и прокуратура Швейцарии, где бывшего короля подозревают в хранении на банковских счетах незадекларированных средств.

Кстати, в 2013 году Хуан Карлос получил высшую награду Казахстана орден «Алтын Кыран»  из рук первого президента РК Нурсултана Назарбаева.

фото AFP




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.